«Решили отсидеться в стороне»: общественник Гарусов потребовал проверить ход мобилизации чиновников Петербурга

Чиновники Смольного могут уклониться от частичной мобилизации. Такого мнения придерживается председатель общества ветеранов 104-го Гвардейского Черниговского Краснознаменного парашютно-десантного полка Сергей Гарусов. Он обратился к генеральному прокурору РФ Игорю Краснову, чтобы орган проконтролировал мобилизацию представителей власти.

Соответствующее обращение общественник разместил на своей странице в социальных сетях. Он подчеркнул, что чиновники могли бы показать гражданам пример и отправиться на фронт. Подобных примеров в России уже десятки.

«Уверен, среди более чем восьми тысяч госслужащих Петербурга есть те, кто служил, имеет военный опыт и может выполнять поставленные боевые задачи. В то же время ранее общественники неоднократно составляли списки чиновников Петербурга, потенциально подлежащих мобилизации – таких как минимум десятки. Однако ни о каких десятках, не говоря уже о сотнях призванных госслужащих не сообщается, и создается стойкое ощущение, что чиновники попросту решили «отсидеться в стороне», – отметил в тексте обращения Гарусов.

Напомним, в Петербурге уже не раз фиксировались нарушения, связанные с частичной мобилизацией. Например, повестку получил горожанин с пороком сердца. СМИ нередко сообщают о подобных ситуациях.